Navegando (que es gerundio) uno encuentra una pagina en la cual se describe los costes reales de productos que son de consumo habitual, como una barra de pan o un café.
La pagina en cuestión Las cifras cantan.
Unas cifras para enfadar al personal.
| Producto | Precio Coste | Precio Consumo |
| Caña cerveza | 0,05 ¤ | 1,10 ¤ |
| Barra Pan | 0,01 ¤ | 0,80 ¤ |
| Café | 0,04 ¤ | 1,20 ¤ |
| Naranjas, 1 kilo | 0,02 ¤ | 1,10 ¤ |
| Leche, 1 litro | 0,04 ¤ | 0,52 ¤ |
| Tabaco, 1 paquete | 0,03 ¤ | 2,50 ¤ |
Se puede apreciar la gran diferencia entre el coste de producción y el coste final, alguien se esta forrando (esta claro que los pasos entre el productor y el comprador).
Y después para algunos un café cuesta 0,80 euros
[tags]humor[/tags]
Un comentario